В 2017 году бухгалтеры сталкиваются с решением многих вопросов, связанных с изменением законодательства в области страховых взносов, в частности с тем, что функции администрирования по страховым взносам с 2017 года переданы налоговым органам.

В этой статье и в последующих приводим обзор законов и писем, касающихся порядка возмещения расходов на выплату пособий. Согласитесь, для того чтобы наладить четкий алгоритм действий учёта, в том числе правильно уплачивать страховые взносы и своевременно возмещать расходы на выплаты пособий нужно знать о чём говорит законодатель.

Куда в 2017 году обращаться за возмещениями по расходам на выплаты пособий?

В 2017 году контрольная функция и полномочия по администрированию расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством сохранены за ФСС. Это следует из Федерального закона 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.
Как и раньше, согласно пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона 255-ФЗ, страхователи обязаны предъявлять для проверки в территориальные органы страховщика (ФСС), документы, связанные с расходами на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, а согласно статьи 4.2 ревизоры (местные органы ФСС) имеют право:

    • проводить проверки (выездные и камеральные) правильности выплаты пособий;
    • требовать и получать от страхователей необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок;
    • запрашивать у страхователей документы по выплате пособий, в том числе при выделении средств на указанные расходы сверх начисленных взносов;
    • запрашивать в налоговых органах сведения о взносах, начисленных и уплаченных страхователями;
    • контролировать соблюдение законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при назначении, исчислении и выплате пособий.

При этом, обмен информацией между налоговыми органами и органами ФСС будет осуществляться в соответствии с Порядком взаимодействия отделений ФСС с управлениями ФНС по субъектам РФ, утвержденным ФНС России № ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС России № 02-11-10/06-3098П от 22.07.2016, в том числе в части заявленных страхователем доходов, расходов, результатов контрольной работы.

Таким образом, нам, бухгалтерам, следует понимать и знать, что сведения о расходах, которые страхователь указал в расчете по страховым взносам в 2017 году, ФСС получит из налоговой инспекции. При этом сроки для направления данных:

  • не позднее 5 дней – со дня получения расчетов в электронной форме;
  • не позднее 10 дней – со дня получения расчетов на бумажном носителе.

Также, рекомендуем ознакомиться с Письмом ФСС России от 16.12.2016 № 02-09-11/04-03-28043, в котором говорится о том, что операции по учету расчетов со страхователями в ФСС будут осуществляться по Карточке расчетов со страхователем, формирование такой карточки будет осуществляться на основании данных, получаемых из ФНС .

Как и было раньше, в случаях, когда размер выплаченных пособий оказывается больше начисленных за этот же месяце взносов, страхователь вправе зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС в пределах расчетного периода, или обратиться в подразделение ФСС за выделением необходимых средств на выплату страхового обеспечения. Теперь это следует из пункта 9 статьи 431 НК РФ.

А как быть, если расходы на выплату пособий превысили в 2016 году и на 1 января 2017 года оказалось задолженность фонда перед страхователем?

Можно ли зачесть превышение расходов на выплаты пособий за 2016 год в счет взносов 2017 года?

Согласно Письму Минфина России от 28 апреля 2017 года № 03-15-09/26588 превышение расходов на выплаты пособий по больничным листам над взносами, подлежащими уплате в бюджет, образовавшееся по итогам 2016 года, можно зачесть в счет взносов, подлежащих уплате в 2017 году. Читайте:

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

28.04.2017
№ 03-15-09/26588

 

Вопрос: О зачете сумм расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 01.01.2017 при исчислении страховых взносов после 01.01.2017.

Ответ: Минфин России в связи с обращением о зачете сумм расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 1 января 2017 г. при исчислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством после 1 января 2017 г. сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством как до, так и после 1 января 2017 г. регламентировался Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Федеральный закон N 255-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.6 Федерального закона N 255-ФЗ сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам.

При этом период, за который может учитываться сумма расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду страхования для целей уменьшения суммы страховых взносов, не установлен.

Одновременно Федеральными законами от 03.07.2016 N 243-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование” и N 250-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование” не предусмотрен особый порядок зачета сумм расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 1 января 2017 г. в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством после 1 января 2017 г. или запрет на проведение такого зачета.

Кроме того, согласно пункту 9 статьи 431 Кодекса, если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период.

Таким образом, Кодексом после 1 января 2017 г. предусмотрен зачет сумм расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных в одном расчетном периоде, в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следующего расчетного периода.

Учитывая изложенное, считаем возможным осуществлять зачет сумм расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 1 января 2017 г. в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством после 1 января 2017 г. на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий период до 1 января 2017 г.

Что касается письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-02-07/2/11564, направленного в адрес Федеральной налоговой службы, то в данном письме разъяснялась невозможность зачета сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (соответствующих пеней и штрафов), которые были установлены Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”, в счет погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по уплате соответствующих пеней, штрафов, возникших за отчетные (расчетные) периоды, истекшие как до, так и после 1 января 2017 г.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

И.В.ТРУНИН

28.04.2017

Добавить комментарий