Не стоит допускать перплаты по НДФЛ

В 2016 году, с появлением новой отчётности по НДФЛ – Расчета по форме 6-НДФЛ, как бы по-новому зазвучали статьи Налогового кодекса РФ.

К примеру, из пункта 9 статьи 226 НК РФ следует, что перечисление денежных средств в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода не предусмотрено.

Так, до 2016 года мы могли смело учесть переплату по НДФЛ в счет будущих платежей. По сути, если на конец месяца по какой-то причине было сальдо по дебету счета 68.01, мы могли не производить уплату НДФЛ на эту сумму.

Однако, в 2016 году налоговики, в соответствии с пунктом 9 статьи 226 НК РФ, получив от нас Расчет 6-НДФЛ за первый квартал стали начислять пени, за несвоевременное перечисление НДФЛ, если не увидели от нас реальной уплаты НДФЛ по факту выплаты заработной платы.

К сожалению норма статьи 45 НК РФ о том, что налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно не распространяется на налоговых агентов.

Из этого следует вывод:

НДФЛ следует перечислять в момент выплаты заработной платы, ровно в той сумме, какую рассчитали и ни копейкой больше.

Что делать, если у вас образовалась переплата по НДФЛ?

Образовавшуюся переплату по НДФЛ можно вернуть на свой расчетный счет, обратившись в  налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Форму заявления на возврат излишне уплаченной суммой НДФЛ смотрите в Приложении N 8 к  приказу ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@

Из практики следует, что ещё нужно представить Пояснения, карточки учета по счетам 68.01, 70 и копии документов по начислению и выплате заработной платы.

Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида.

Впрочем, читайте из первых уст:

Письмо ФНС России от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@ О проведении зачетов

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами территориальных налоговых органов по вопросу зачета (возврата) излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Пунктом 5 статьи 78 Кодекса предусмотрено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

Правила, установленные статьей 78 Кодекса, распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (пункт 14 статьи 78 Кодекса).

Таким образом, зачет суммы излишне уплаченного налога соответствующего вида возможен в счет погашения задолженности по НДФЛ налогового агента.

По вопросу зачета излишне уплаченной суммы НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ ФНС России сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 24 Кодекса налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

Пунктом 9 статьи 226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой НДФЛ.

В этом случае налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговый орган, в случае отсутствия у указанного налогового агента задолженности по иным федеральным налогам, осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

При этом следует учесть, что подтверждение факта ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ, как и подтверждение факта излишнего удержания и перечисления НДФЛ производится на основании выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и платежных документов согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 231 Кодекса, а возврат на расчетный счет организации осуществляется с учетом положений абзаца второго пункта 6 статьи 78 Кодекса.

Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида.

По вопросу зачета (возврата) излишне либо ошибочно уплаченных сумм НДФЛ за период до 01.01.2016 ФНС России сообщает, что порядок осуществления зачета (возврата) аналогичен вышеуказанному.
 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Добавить комментарий